税收返还是否要交企业所得税 税收返还的税务处理

发布:2018-09-18 12:36:15    来源:爱员工

 企业有时候会收到税收返还,那么税收返还是否要交企业所得税,税收返还需要如何做税务处理?爱员工小编给大家说一说。

税收返还要交所得税吗

根据规定,对企业减免或返还的流转税(含即征即退、先征后退),除国务院、财政部、国家税务总局规定有指定用途的项目以外,都应并入企业利润,照章征收企业所得税。

对直接减免和即征即退的,应并入企业当年利润征收企业所得税;对先征税后返还和先征后退的,应并入企业实际收到退税或返还税款年度的企业利润征收企业所得税。

根据《财政部和国家税务总局关于执行<企业会计准则>有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2007〕80号)第二条规定,企业按照国务院财政、税务主管部门有关文件规定,实际收到具有专门用途的先征后返所得税税款,按照《企业会计准则》规定应计入取得当期的利润总额,暂不计入取得当期的应纳税所得额。

因此,对企业收到的减免或返还的税款,除指定用途的税款外,均应计入收入总额申报缴纳企业所得税。

税收返还税务处理

先征后返的税费属于政府补助中的税收返还。根据《企业会计准则第16号——政府补助》及应用指南的规定,政府补助分为与资产相关的政府补助和与收益相关的政府补助。

(1)与资产相关的政府补助。与资产相关的政府补助,是指企业取得的、用于购建或以其他方式形成长期资产的政府补助。企业取得与资产相关的政府补助,不能直接确认为当期损益,应当确认为递延收益,自相关资产达到预定可使用状态时起,在该资产使用寿命内平均分配,分次计入以后各期的损益(营业外收入)。

相关资产在使用寿命结束前被出售、转让、报废或发生毁损的,应将尚未分配的递延收益余额一次性转入资产处置当期的损益(营业外收入)。

(2)与收益相关的政府补助。与收益相关的政府补助,是指除与资产相关的政府补助之外的政府补助。与收益相关的政府补助,用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,取得时确认为递延收益,在确认相关费用的期间计入当期损益(营业外收入);用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,取得时直接计入当期损益(营业外收入)。

以上就是关于税收返还是否要交企业所得税以及税收返还的税务处理,仅供参考。欢迎关注爱员工公众号:爱员工AYG,了解更多实用的税务知识。

电话客服 电话客服 在线客服 在线客服
联系客服 在线客服