2018年杭州残疾人就业情况申报 残疾人就业申报详情

发布:2018-04-12 09:59:43    来源:爱员工

用人单位每年都需要进行残疾人就业情况申报,2018年,杭州残疾人就业情况申报时间是什么?用人单位需要如何进行申报?爱员工小编给整理了杭州残疾人就业申报中的常见问题供大家参考。

哪些用人单位需申报残疾人就业情况?

答:本市主城区行政区域(不含萧山区、余杭区、富阳区、临安区)内,上年度已安置残疾人就业且单位职工医疗保险在本市缴纳的机关、团体、企业、事业单位和民办非企业等各类用人单位。

什么时候可以申报残疾人就业情况?在哪里申报?

答: 2018年3月20日至4月20日(节假日除外), 用人单位可就近前往杭州市本级或各区残疾人就业服务机构申报2017年度本单位残疾人就业情况。经审核后的残疾人职工数,方可作为本单位向地税部门申报残疾人就业保障金时抵扣保障金的依据。

用人单位申报残疾人职工情况时需携带哪些材料?

答:残疾人就业情况采用窗口申报方式,用人单位提交的材料应当真实、有效、并承担相应的法律责任(相关复印件材料须加盖用人单位公章)。

1、《杭州市用人单位安排残疾人就业情况申报表》(可登录杭州市残疾人服务网下载)。

2、残疾人职工《中华人民共和国残疾人证》或《中华人民共和国残疾军人证》(1至8级)复印件(首次申报的,须同时提供原件,经审核后退回)。《中华人民共和国残疾人证》以中残联网站核实为准。

3、用人单位与残疾人职工签订的一年以上(含1年)《劳动合同》(服务协议)复印件(首次申报、续签劳动合同或变更劳动合同期限的,须同时提供原件,经审核后退回),机关、事业单位在编人员由主管人事部门出具录用、聘用、工资统发等有关证明。

4、上年1-12月支付残疾人职工工资凭证。

5、外地户籍残疾人需提供在杭居住证明。

用人单位在申报时对材料、数据弄虚作假的应如何处理?

答:如用人单位申报的材料、数据存在弄虚作假行为的,一经查实将严格按照《财政部、国家税务总局和中国残疾人联会会关于印发<残疾人就业保障金征收使用管理办法>的通知》(财税[2015]72号)第四章“法律责任”的相关条款进行处理。

 用人单位残疾人职工申报审核流程有哪些?


以上就是关于2018年杭州残疾人就业情况申报的内容,仅供参考。欢迎关注爱员工残疾人就业计划,了解更多信息。

电话客服 电话客服 在线客服 在线客服
联系客服 在线客服